নারী শাসন চলে যেসব সমাজে
কুমিল্লার ধ্বনি
প্রকাশিত: ৮ মার্চ ২০২৩

আমাদের সমাজ চলে পুরুষের কথায়। বেশিরভাগ পরিবারের ছোট সদস্যরা শৈশব থেকেই জেনে বড় হয় পিতার কথাই শেষ কথা। এই সমাজ ব্যবস্থায় মায়ের কথার গুরুত্ব অনেকাংশেই কম। আবার আমাদের প্রচলিত সমাজ ব্যবস্থায় নারীদের বিয়ের পর নিজ পরিবার ছেড়ে আসতে হয় শ্বশুরবাড়ি। সেখানেই স্বামী সংসার নিয়ে বাকি জীবন পার করা লাগে। কিন্তু এমন যদি হতো বিয়ের পর বর চলে এলো মেয়ের বাড়িতে এবং মেয়ের মতামত বা ইচ্ছাই হলো সমাজের নিয়ম!
এমনটা আমাদের সমাজে কাল্পনিক বা হাস্যকর বিষয় হলেও কিছু কিছু সমাজে এইটাই বাস্তব। মাতৃতান্ত্রিক সমাজ ব্যবস্থায় নারীরাই হয় প্রধান। এই সমাজ ব্যবস্থায় সমস্ত সম্পত্তি বংশানুক্রমিকভাবে নারীদের মধ্যেই হস্তান্তরিত হয়। মায়ের সম্পত্তির ভাগ পান মেয়েরা। এখানে ছেলে সন্তান উত্তরাধিকার নয়। এমনকি ছেলেরা বিয়ের আগে যদি উপার্জন করে সেই সম্পদেরও দাবি বিয়ের পর করতে পারে না।
পরিবার ও সমাজের জন্য গুরুত্বপূর্ণ মতামত ও সিদ্ধান্ত দিয়ে থাকে এই সমাজের নারীরাই। বাংলাদেশের কিছু অঞ্চলসহ পৃথিবীর অনেক দেশেই মাতৃতান্ত্রিক সমাজ ব্যবস্থার প্রচলন আছে। তেমনই কিছু সমাজ ব্যবস্থার কথা নিয়ে আজকের আয়োজন।
১. আকান
এই সমাজ ব্যবস্থা মূলত মাতৃতান্ত্রিক সমাজ ব্যবস্থার উপর ভিত্তি করে গড়ে উঠেছে। এখানে সব কিছুই নির্ধারণ হয় মাতৃতন্ত্রের ওপর ভিত্তি করে। সকল প্রাপ্তবয়স্ক নারীরাই এই সমাজের মুখ্য ভূমিকা পালক করে। নারীরা তাদের পরিবারের অন্য সদস্যদের আর্থিকভাবে সাহায্য করতে পারলেও অনেক পুরুষ তাদের পরিবারের সদস্যদের সাহায্য সহযোগী করতে পারে না। ঘানাতে এই আকান জনজাতির লোকজন সংখ্যাধিক্য নিয়ে বসবাস করে আসছে।
২. মিনানকাবাউ
ইন্দোনেশিয়ার পশ্চিম সুমাত্রার এই জনগোষ্ঠীর বসবাস। সেখানে প্রায় চল্লিশ লক্ষ মানুষের জনবসতিপূর্ণ এলাকা নিয়ে এই মিনানকাবাউ সমাজ গঠিত। বলা হয়ে থাকে এটিই পৃথিবীর সর্ব বৃহৎ মাতৃতান্ত্রিক সমাজের উদাহরণ। এখানে নিয়ম অনুসারে সম্পত্তি মায়ের কাছে থেকে মেয়ের কাছে যায়। তারা মনে করেন মা বা নারী হলেন সমাজের গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তি তাই পরিবারের সকল সিদ্ধান্ত তাদের হাতেই থাকে।
তবে পুরুষরা রাজনৈতিক এবং আধ্যাত্মিক দিকে আধিপত্য বিস্তার করেন। বিবাহের সময়ও নারীরা তাদের পছন্দের পুরুষকে নির্বাচন করেন। তাদের প্রচলিত নিয়ম অনুসারে, প্রত্যেক পুরুষ স্বামী হিসেবে তার স্ত্রীর সাথে রাত্রিবাস করে কিন্তু সকালবেলায় প্রাতরাশের জন্য তার মায়ের বাড়িতে ফিরে যায়। এছাড়া দশ বছর বয়সের পরে পরিবারের পুরুষ সদস্যরা গৃহ ত্যাগ করে একটা নির্দিষ্ট স্থানে দলগতভাবে বসবাস করে এবং শিক্ষা গ্রহণ করে থাকে। এই উপজাতির প্রধান একজন পুরুষ হলেও একজন নারীই এই প্রধানকে নির্বাচন করে এবং সকল ক্ষমতা নারীর কাছেই থাকে।
৩. মোসুও
এই জনগোষ্ঠীর প্রতিটি পরিবার এখানে তাদের নিজস্ব গৃহে বসবাস করে এবং প্রতিটি পরিবারের প্রধান হন একজন নারী। পরবর্তীতে সম্পত্তির উত্তরাধিকার হিসেবে গণ্য হয় এই নারীদের সন্তান। ব্যাবসা, রাজনীতি বা পারিবারিক সিদ্ধান্ত এখানে সব গুরুত্বপূর্ণ কাজই নারীরা করেন। এমনকি মোসুও শিশুরা মায়ের পদবী গ্রহণ করে এবং মায়ের কাছেই বড় হয়।
এই নারীরা তাদের পছন্দ মতন পুরুষকে বিবাহ করে। মূলত তিব্বতের সীমানায় বসবাসকারী ইউনান এবং সিচুয়ান প্রদেশের কাছে মোসুওরাদের মাতৃতান্ত্রিক সমাজ ব্যবস্থা গঠিত। তবে চীনের সরকার সরকারিভাবে এই জাতিটিকে সংখ্যালঘু এবং নাক্সি নামে ঘোষণা করে। কিন্তু মোসুওরা সংস্কৃতি এবং ভাষাগত দিক থেকে সম্পূর্ণ আলাদা। এটি সম্পূর্ণ একটা আলাদা মাতৃতান্ত্রিক সমাজ ব্যবস্থায় গড়ে ওঠা জাতি।
৪. নাগোভিসি
এই জনগোষ্ঠীর নারীরা আনুষ্ঠানিক ভাবে বিভিন্ন নেতৃত্ব মূলক কাজ ও উৎসবের সমস্ত কাজে জড়িত থাকে। নারীদের দিক থেকেই সম্পত্তি বা জমির মালিকানা বংশানুক্রমিক ভাবে হস্তান্তরিত হয়। এই সমাজ ব্যবস্থা গড়ে উঠেছে নিউ গিনির পশ্চিমে অবস্থিত দক্ষিণ বোগেনভিল নামের একটি দ্বীপে। নাগোভিসি মহিলারা গৃহের কাজ, বাগান করা বা কৃষি কাজের মতনই গুরুত্ব দেয় যৌনতাকেও। তাই এই সমাজে বিবাহ সংগঠিত হওয়া গুরুত্বপূর্ণ নয়।
৫. ব্রিব্রি
কোস্টারিকার লাইমন প্রদেশের তালামাঙ্কা ক্যান্টনে এই জনগোষ্ঠীর বসবাস। বলা হয় এটিই সবচেয়ে ক্ষুদ্র মাতৃতান্ত্রিক সমাজ। মাত্র তেরো হাজার জনসংখ্যা নিয়ে এই জাতি গঠিত। অন্য সব জাতির মতনই এরাও সবাই একত্রে বসবাস করে। তবে প্রতিটি পরিবার স্বতন্ত্র। এই জনগোষ্ঠীর পরিবারের প্রধান একজন নারী বা মা। এই নারীরাই ঐতিহ্যগত এবং বংশানুক্রমিক ভাবে সম্পত্তি ও জমির মালিকানা ভোগ করেন। বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ সামাজিক অনুষ্ঠানে নারীদের প্রধান্য দেওয়া হয় এবং গুরুত্বপূর্ণ কাজগুলো তারাই করেন।
৬. গারো
এই সম্প্রদায়ের নারীরা মায়ের থেকেই সব সম্পদ প্রাপ্ত হন। এদের সম্পত্তি বংশানুক্রমিকভাবে মায়ের থেকে মেয়েরা পেয়ে থাকেন। বিয়ের পর পুরুষ তার স্ত্রীর গৃহে বসবাস করে। রাজনীতি বা সমাজ ব্যবস্থায় গুরুত্ব ভূমিকা পালন করে এখানের নারী সদস্যরা। তাদের জন্য বিয়ে করলেও সারাজীবন একসঙ্গে থাকা বাধ্যতামূলক নয়। বাংলাদেশের বিভিন্ন জেলায় গারো সম্প্রদায়ের জনগোষ্ঠীর বসবাস রয়েছে।
৭. খাসিয়া
বাংলাদেশের সিলেট ও ভারতের আসামে এ জনগোষ্ঠীর বসবাস। তারা কৃষি কাজের মাধ্যমে নিজেদের জীবিকা নির্বাহ করে থাকে। তারাও যেহেতু মাতৃতান্ত্রিক সমাজ ব্যবস্থা মেনে চলে তাই তাদের সমাজেরও সব নিয়মকানুন একজন নারীই ঠিক করে থাকে। তাদের সমাজ ব্যবস্থায় কোনো পুরুষ সম্পত্তির মালিক হয় না।
তথ্যসূত্র: উইকিপিডিয়া
- সুপারি বাগানে মিলল অটোচালকের গলাকাটা মরদেহ
- শ্রমিক লীগ নেতাকে ধর্ষণ মামলায় ফাঁসাতে গিয়ে ফেঁসে গেল তরুণী
- কুমিল্লায় বিদেশি পিস্তলসহ গ্রেফতার ৪
- খালেদার বিদেশ যাওয়ার বিষয়ে কোনো আবেদন আসেনি: আইনমন্ত্রী
- নোয়াখালীতে যুবককে গলা কেটে ও কুপিয়ে হত্যা
- শ্রমিক লীগ নেতাকে ফাঁসাতে গিয়ে ফেঁসে গেলেন নারী
- চাকরির শেষ দিনে ফুলসজ্জিত গাড়িতে বাড়ি ফিরলেন শিক্ষক
- এবার কুমিল্লায় সাংবাদিকের বিরুদ্ধে মামলা
- আখাউড়া বন্দরে যাত্রীর সঙ্গে বাড়ছে রাজস্ব, কমছে না শুধু দুর্ভোগ
- ফুলগাজীতে শত বছরেও এমন মৃত্যুর কথা শোনেনি মানুষ
- কুমিল্লায় পিস্তলসহ সন্ত্রাসী বুলেট গ্রেফতার
- ফয়জুন্নেছা বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের ১৫০ বছর বর্ষপূর্তি উদযাপন
- ‘ভোগান্তি এড়াতে’ কুমিল্লা শহরে ঢুকবে না বিএনপির রোডমার্চ
- মনোহরগঞ্জে মতবিনিময় সভায় কুমিল্লা জেলা প্রশাসক
- কুমিল্লায় আরো দুই ডায়গনস্টিক সেন্টার বন্ধ
- কুমিল্লা শহরকে জঞ্জালে পরিণত করা হয়েছে
- ফরিদগঞ্জে খাজুরিয়া ওল্ড স্কীম দাখিল মাদ্রাসার সুপারকে বরখাস্ত!
- হাজীগঞ্জ ডাকাতিয়ার তীরে ভাসমান পর্যায়ে দৃশ্যমান শাকসবজির চাষ
- ইলিশ মাছকে ডিম ছাড়ার সুযোগ করে দিতে হবে : পরিকল্পনা প্রতিমন্ত্রী
- হাজীগঞ্জে চুরি করতে গিয়ে দম্পতি হত্যা, ঢাকায় গ্রেপ্তার যুবক
- ৪৫ কোটি টাকা ব্যয়ে শাহরাস্তিতে ডাকাতিয়ার পাড়ে ওয়াকওয়ে নির্মাণ
- রোহিঙ্গা সংকটের স্থায়ী সমাধানে প্রধানমন্ত্রীর চার প্রস্তাব
- ফরিদগঞ্জে ৫ ব্যবসা-প্রতিষ্ঠানকে জরিমানা
- বিজয়নগরে অবৈধভাবে বালু তোলায় ৭ জনকে সাজা
- লেগুনা থেকে নামিয়ে কিশোরীকে দলবদ্ধ ধর্ষণ, গ্রেফতার ৪
- লক্ষ্মীপুরে শপিংমল থেকে গৃহবধূর লাশ উদ্ধার
- তুচ্ছ ঘটনায় অভিমানে মায়ের হিজাবে ফাঁস নিল ছেলে
- উত্ত্যক্ত করায় যুবককে মারধর, অপমান সইতে না পেরে বিষপান
- ফেনীতে অপহৃত মাদরাসাছাত্রী গাজীপুরে উদ্ধার, অপহরণকারী গ্রেফতার
- সড়কে ঝরল মোটরসাইকেল চালকের প্রাণ
- পুকুরে গোসলে নেমে নিথর গৃহবধূ
- খালেদা জিয়াকে আবারও শর্তযুক্ত মুক্তি দেওয়া হবে : আইনমন্ত্রী
- নিয়মিত আমলের প্রতি আগ্রহী করবে যেসব কাজ
- ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় হার্ট অ্যাটাকে পুলিশ সদস্যের মৃত্যু
- ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় কিশোরের রহস্যজনক মৃত্যু
- ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় গৃহবধূকে জিমে আটকে মারধর, গ্রেফতার ৩
- জরুরি অবতরণ করতে না পারায় চাঁদপুরের প্রবাসীর করুণ মৃত্যু
- ফেনীতে রোগীর প্রেসক্রিপশন ধরতে মানা ওষুধ কোম্পানির প্রতিনিধিদের
- ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় জমি নিয়ে সংঘর্ষে আহত যুবকের মৃত্যু
- ঢাকা-মাওয়া-ভাঙ্গার রেলপথে ট্রেনের প্রথম হুইসেল
- আলোচিত ব্রাহ্মণবাড়িয়ার সেই ছাত্রলীগ নেতা বহিষ্কার
- ব্রাহ্মণপাড়ায় সরকারের উন্নয়নমূলক কর্মকান্ড নিয়ে লিফলেট বিতরণ
- চান্দিনায় সড়কের ১৯ গাছ বিক্রি করলেন মেম্বারের ছেলে ও শিক্ষক
- সব ক্ষেত্রেই এগিয়ে কুমিল্লা : অর্থমন্ত্রী
- কুবিতে সম্প্রসারিত নেটওয়ার্ক সুবিধা ও মোবাইল অ্যাপ উদ্বোধন
- ফেনীতে চার দাবিতে ম্যাটস শিক্ষার্থীদের মানববন্ধন
- কুমিল্লায় জলাবদ্ধ জমিতে ফসলের হাসি
- কুমিল্লা-সিলেট মহাসড়ক মরা গাছে মরণ ফাঁদ
- কুমিল্লায় ধর্মঘটে ম্যাটস শিক্ষার্থীরা
- বরুড়ায় ৩৬ টি পরিবারে এ. জেড. এম. শফিউদ্দিন শামীমের সহায়তা