৯০ ডলারে নেমেছে জ্বালানি তেল
কুমিল্লার ধ্বনি
প্রকাশিত: ৪ আগস্ট ২০২২

আন্তর্জাতিক বাজারে জ্বালানি তেলের দাম ৯০ ডলারের নেমে এসেছে। দুই ধরনের অপরিশোধিত তেলই এখন ১০০ ডলারের কমে বিক্রি হচ্ছে। দেশে দেশে উচ্চ মূল্যস্ফীতি নিয়ে উদ্বেগ-উৎকণ্ঠার মধ্যে জ্বালানি তেলের দাম কমায় বিশ্ব অর্থনীতিতে এক ধরনের স্বস্তির ইঙ্গিত দিচ্ছে বলে মনে করছেন বৈশ্বিক জ্বালানি বিশেষজ্ঞরা।
অয়েলপ্রাইসডটকম জানিয়েছে, বাংলাদেশ সময় বুধবার রাত সাড়ে ১১টায় ওয়েস্ট টেক্সাস ইন্টারমিডিয়েট অপরিশোধিত তেল ৩ দশমিক ৫৩ শতাংশ কমে প্রতি ব্যারেল ৯০ ডলার ৫৫ সেন্টে বিক্রি হয়েছে। আর ব্রেন্ট অপরিশোধিত তেল বিক্রি হয়েছে ৯৭ ডলার ২৩ সেন্টে; কমেছে ৩ দশমিক ৩১ শতাংশ।
যুক্তরাষ্ট্রে মূল্যস্ফীতির পারদ ৪০ বছরের মধ্যে সর্বোচ্চ চূড়ায় ওঠার ধাক্কায় তেলের বাজারে এই পতন হয়েছে বলে জানিয়ে ওয়েলপ্রাইসডটকম। জুন মাসে যুক্তরাষ্ট্রে ৯ দশমিক ১ শতাংশ মূল্যস্ফীতি হয়েছে। যা ১৯৮১ সালের পর সর্বোচ্চ।
ব্লুমবার্গের সঙ্গে সাক্ষাৎকারে হোয়াইট হাউসের বৈশ্বিক জ্বালানি সুরক্ষা বিষয়ক সিনিয়র উপদেষ্টা আমোস হোচস্টেইন বলেছেন, তেলের দাম আরো কমা উচিৎ। কেননা, ওপেক ও যুক্তরাষ্ট্র তাদের উৎপাদন বাড়িয়েছে।
রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের কারণে বিশ্ব অর্থনীতিতে মন্দার শঙ্কায় মাসখানেক ধরে আন্তর্জাতিক বাজারে তেলের দাম অল্প অল্প করে কমছিল। যুক্তরাষ্ট্রে উচ্চ মূল্যস্ফীতির খবরে দুই ধরনের অপরিশোধিত তেলের দরই ১০০ ডলারের নিচে নেমে আসে।
বেশ কিছুদিন বিশ্ববাজারে জ্বালানি তেলের দাম ব্যারেলে ১১০ থেকে ১১৫ ডলারের মধ্যে ওঠানামা করছিল। মাস দুয়েক আগে দুই ধরনের তেলের দামই বেড়ে প্রতি ব্যারেল প্রায় ১২৫ ডলারে উঠেছিল। ২০২০ সালের ডিসেম্বর থেকে বিশ্ববাজারে জ্বালানি তেলের দাম বাড়তে শুরু করে। করোনা মহামারির মধ্যেও টানা বেড়েছে তেলের দাম। করোনা পরিস্থিতি স্বাভাবিক হতে শুরু করায় তা আরও ঊর্ধ্বমুখী হয়।
গত বছরের অক্টোবরের শেষ দিকে দুই ধরনের তেলের দামই ৮০ ডলার ছাড়িয়ে যায়। সে সময় বাংলাদেশ সরকারও ডিজেল ও কেরোসিনের দাম লিটারে এক লাফে ১৫ টাকা বাড়িয়ে নতুন দাম ৮০ টাকা নির্ধারণ করে। কোরবানির ঈদের ছুটির আগে গত ৭ জুলাই বিশ্ব পরিস্থিতি তুলে ধরে জ্বালানি তেলের দাম বাড়ানোর ইঙ্গিত দিয়েছিলেন জ্বালানি ও বিদ্যুৎ প্রতিমন্ত্রী নসরুল হামিদ।
রাশিয়া গত ২৪ ফেব্রুয়ারি ইউক্রেনে হামলা করলে লাফিয়ে লাফিয়ে বাড়তে থাকে তেলের দাম। একপর্যায়ে প্রতি ব্যারেল ১৩৯ ডলারে গিয়ে ঠেকেছিল। এরপর থেকে বিভিন্ন উদ্যোগে ওঠানামার মধ্যেই তেলের দর ১১০ থেকে ১১৫ ডলারের মধ্যে ছিল। গত মে মাসের শেষের দিকে তেলের দাম অল্প করে বেড়ে ৩০ মে ১২০ ডলার ছাড়িয়ে যায়।
২০২০ সালের করোনা মহামারির শুরুতে সারা বিশ্বে যখন লকডাউন চলছিল, তখন জ্বালানি তেলের দাম মাইনাস ৩৭ ডলারে নেমে এসেছিল। অর্থাৎ এক ব্যারেল তেল কিনলে ক্রেতাকে উল্টো ৩৭ ডলার দেয়া হয়েছে। এরপর ওপেক ও রাশিয়া ধারাবাহিকভাবে তেল সরবরাহ কমিয়ে মূল্যবৃদ্ধি করে।
২০২০ সালের ডিসেম্বরে আন্তর্জাতিক বাজারে গড়ে প্রতি ব্যারেল তেলের দাম ছিল ৪২ ডলার। ২০২১ সালের জানুয়ারিতে ছিল ৪৯ ডলার। এর পর থেকে গড়ে প্রতি ব্যারেল অপরিশোধিত জ্বালানি তেলের দাম ছিল ফেব্রুয়ারিতে ৫৩ ডলার, মার্চে ৬০, এপ্রিলে ৬৫, মেতে ৬৪, জুনে ৬৬, জুলাইয়ে ৭৩ এবং আগস্টে ৭৪ ডলার। অক্টোবরে এই দাম ৮৫ ডলারে ওঠে। এরপর অবশ্য তেলের দাম খানিকটা কমে আসে। যুদ্ধের কারণে ফের তা বাড়তে থাকে। ইউক্রেনে রুশ হামলার সঙ্গে সঙ্গে তেলের দাম ১০০ ডলার ছাড়িয়ে যায়।
- করোনায় মৃত্যু ১, শনাক্ত ২৩৯
- জনপ্রিয় ‘চাঁদপুর গেন্ডারি’
- সংবিধান অনুযায়ী জাতীয় নির্বাচন হবে: ওবায়দুল কাদের
- রেলের ভাড়া সমন্বয় শিগগিরই: রেলমন্ত্রী
- ‘আর কত শিশুকে কবর দিতে হবে?’ জাতিসংঘে প্রশ্ন তুললো ফিলিস্তিন
- আবারো মনোনয়ন বাণিজ্যে তারেক
- বিএনপির কর্মকাণ্ডে খালেদা জিয়ার অসন্তোষ
- সমুদ্রবন্দরে সতর্ক সংকেত, ভারি বৃষ্টির সম্ভাবনা
- নাতিকে নিয়ে বাড়ি ফেরা হলো না দাদার
- সংকট নিরসনে জ্বালানি তেল আমদানিতে আগ্রহ
- বিশ্ববাজারে আরো কমল জ্বালানি তেলের দাম
- বিদ্যুৎ-জ্বালানি তেল-গ্যাস ব্যবহারে সাশ্রয়ী হওয়ার আহ্বান
- পরিস্থিতি স্বাভাবিক হলে জ্বালানি তেলের দাম পুনরায় সমন্বয় করা হবে
- আশ্রয়ণ প্রকল্পে বদলেছে আবাদপুরের চিত্র
- ডেটিং অ্যাপে বন্ধুত্ব দিয়ে শুরু, অতপর...
- মাসখানেক পরই লোডশেডিং ঠিক হয়ে যাবে: পরিকল্পনামন্ত্রী
- পেঁয়ারা গাছের ডাল কাটাতে গিয়ে নিথর হলো ইফরাত
- নোয়াখালীতে স্বেচ্ছাসেবক দলের নেতা গ্রেফতার
- বঙ্গবন্ধুর প্রেরণার উৎস ছিলেন বঙ্গমাতা: আইসিটি প্রতিমন্ত্রী
- বাঙালির মুক্তি সংগ্রামে বঙ্গমাতার অবদান অবিস্মরণীয়
- বঙ্গবন্ধুর রাজনৈতিক প্রেরণার উৎস ছিলেন বঙ্গমাতা
- বঙ্গবন্ধুকে জীবনের ধ্রুবতারা হিসেবে গ্রহণ করেছিলেন বঙ্গমাতা
- বঙ্গবন্ধুর শক্তি ও অনুপ্রেরণার উৎস ছিলেন বঙ্গমাতা: হানিফ
- বঙ্গমাতার সমর্থনেই শেখ মুজিব বঙ্গবন্ধু হয়ে উঠেছিলেন: পররাষ্ট্রমন্
- আওয়ামী লীগ বিএনপির ওপর কোনো অত্যাচার করেনি: তোফায়েল আহমেদ
- যেসব শর্তে চীন যেতে পারবেন বাংলাদেশি শিক্ষার্থীরা
- বাংলাদেশকে আরো ১৫ লাখ টিকা দিলো যুক্তরাষ্ট্র
- মালয়েশিয়া পৌঁছেছে ৫৩ বাংলাদেশি কর্মীর প্রথম ফ্লাইট
- আজ জাতীয় জ্বালানি নিরাপত্তা দিবস
- কুমিল্লায় পৃথক দুটি স্থানে পানিতে ডুবে দুই শিশুর মৃত্যু
- বিশ্ববাজারের সাথে সামঞ্জস্য রেখে জ্বালানী তেলের মূল্য সমন্বয়
- ইনস্টাগ্রাম থেকে রোনালদোর আয় ২২ কোটিরও বেশি
- ঘুমন্ত স্বামীর বিশেষ অঙ্গ কেটে দিলেন স্ত্রী!
- ঈদে দেখতে গেলেন খাল, পিটিয়ে ১০ জনকে হাসপাতালে পাঠালেন মাঝি
- যুক্তরাষ্ট্রের বাজারে বছরের শুরুটা দুর্দান্ত বাংলাদেশের
- বিপজ্জনক ৫০ অ্যাপ, আপনার ফোনে থাকলে এখনই ডিলিট করুন
- সন্তানের কান্না সইতে না পেরে ডোবায় ছুঁড়ে ফেলে দিলেন মা!
- হাজতের গ্রিল কেটে পালানো সেই ছগিরকে ধরেছে পুলিশ
- ‘তুষ্ট’ করতে না পারায় প্রেমিককে খুন করেন প্রবাসীর স্ত্রী
- জনগণের সমর্থনেই আ. লীগ ক্ষমতায় : হানিফ
- স্ত্রীকে শ্বশুরবাড়ি পাঠিয়ে কিশোরী মেয়ের ‘সর্বনাশ’ করলেন বাবা
- টেকনাফের ইউএনও: তদন্ত প্রতিবেদন দেখে আদেশ দেবেন হাইকোর্ট
- ভয়ংকর অপরাধে জড়াচ্ছে রোহিঙ্গারা : জেল জরিমানাকে পাত্তা দেয় না
- স্বপ্নের পদ্মা সেতু: বাড়ছে দুই পাড়ের জমির দাম
- বাসর রাতেই পিছলে গেল বরের পা, হারালেন প্রাণ
- শুরু হলো কলেরা টিকার দ্বিতীয় ডোজ
- সেই জবি ছাত্রীর মোবাইল বেচে মদ পান করে ছিনতাইকারীরা
- পরিবারের সামনেই চিৎকার করতে করতে পুড়ে মারা গেলেন ফাতেমা
- বৃষ্টি হতে পারে টানা ৩ দিন
- কাল থেকে শুরু জাতীয় ব্যাডমিন্টন চ্যাম্পিয়নশীপ